Балинезийский стиль в ландшафтном дизайне в условиях Краснодара!

Балинезийский стиль в ландшафтном дизайне в условиях Краснодара!


Все течет, все изменяется, многие краснодарцы все чаще и посещают тропические страны, и мы не остаемся в стороне, поскольку многие хотят видеть, что-то более интересное, чем рулонный газон и колоновидные туи. Часто приезжие из других более холодных регионов страны хотят создать сад в тропическом стиле в Краснодаре.


Сегодня, как раз поговорим о возможности создания тропического сада в Краснодаре или о так называемом тропическом стиле в ландшафтном дизайне.


Краснодар находится в зоне умерено-тёплого климата, но с намеками на резкую континентальность. Это даже не субтропики и не средиземноморский климат и уж тем более не тропический. У нас довольно жаркое, сухое и продолжительное лето, дождливая осень зима и весна. Температура падает ниже ноля не только зимой, но и осенью и весной. И все же создать имитацию тропического сада в Краснодаре вполне реально. По моему скромному мнению, самые стильные сады в тропиках находятся на Бали и автор этих садов Маде Виджайя


Сады острова Балли отличаются от остальной Индонезии более совершенным дизайном.


Говоря про балийский (балинезийский) стиль все-таки предлагаю его рассматривать в комплексе с индонезийским и общепринятым тропическим стилем.


- Тропический сад в первую очередь — это тропические растения. Верно?

- Разумеется тропические растения играют огромную роль в создании тропического стиля, но не меньшую роль играет и сам по себе дизайн и атрибутика соответствующая выбранному стилю. А в тропическом саду всегда очень много предметов, которые делают его тропическим. Вот как раз наличие большого количества не растительной атрибутики и можно охарактеризовать сады на Бали.


-Какие основные черты и что свойственно тропическому стилю в ландшафтном дизайне сада и на сколько это применимо в Краснодаре?

- Основные черты тропического сада в Балийском стиле: Аскетизм и простота. В основе лежит английский тропический стиль. Много света и воздуха. Тенистые места чередуется с солнечными, много полутени. Тонкий баланс между рукотворным и диким.


Вода. Водоемы и бассейны прямых геометрических форм, , как правило в центре композиции и занимает ведущую роль, крупные по отношению к другим элементам сада, много различных мелких водных объектов или сосудов с водой. Часто стилизованный душ под открытым небом,


МАФ. Фигурки, статуэтки из камня и дерева природного естественного серого цвета, не крашенные. Изображают духов местного фольклора. Миниатюрные храмы для духов. Много различных терракотовых горшков простых форм, часто с водным растения.


Ограды и вертикальные поверхности. Высокие каменные стены, Вставки лепнины барельеф, горельеф изображающие повседневный быт, орнаменты, духов, животных и отдельных частей растений на вертикальных поверхностях.


Дорожки. Каменные дорожки, как прямых, так и изогнутых форм, идут через все зоны сада и перемежатся с элементами. Могут идти через водоем в виде квадратных выступов из воды или через газон, а также в деревянном настиле.


Выше я перечислил основные наиболее важные детали и приемы, делающие сад тропическим пока еще без определенных растений. И как вы понимаете все это реально сделать в Краснодаре без особых усилий или нанять профессионального проектировщика.


-А что с растениями?

- А с растениями уже не все так просто. В этом и отличие ландшафтного дизайна от всех остальных видов дизайна, мы привязаны к климату и живым организмам, это усложняет нашу работу в разы. Тем не менее краснодарский край — это удивительное место с точки зрения возможности выращивании огромного ассортимента растений, пусть не совсем тропических, но все же близких и похожих, что позволяет создать ландшафтный дизайн сада в тропическом стиле.


Растения. Яркие пёстрые листья. Большое разнообразие растений. Яркие крупные цветки необычной формы, крупная листва. Много лиан. Деревья с оголенными разветвленными кронами не высокие, но широкие. Эпифиты на стволах, палым, папоротники, лотос, бугенвилия, колоказия/алоказия, талия, гибискус.


Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base