Классический стиль ландшафтного дизайна

Классический стиль ландшафтного дизайна.


Если в ландшафтном дизайне присутствует подчеркнутая упорядоченность и четкая «геометризация» форм, то можно смело говорить что перед нами классический стиль. В нем мы можем наблюдать такие черты, как строгость линий, симметрию и простоту. Именно из-за этих признаков данный стиль также называют консервативным, формальным и регулярным.


Истоки этого стиля идут к нам еще со времен расцвета Древнего Рима. Да-да, уже в те времена патриции заставляли своих рабов-садовников придерживаться определенных форм и строгих линий при разбивке своих садов. До наших времен классический стиль не единожды переживал свои взлеты и падения, но наивысшего пика своей активности он достиг в эпоху Возрождения, и на этой волне успеха продержался еще немало времени. Последствия этой популярности мы можем наблюдать по всей нынешней Европе. Чего стоит только Шенбруннский дворец в предместьях Вены. А парковый комплекс Сан-Сузи около Потсдама! Да зачем нам далеко ходить: давайте глянем на «российскую» классику - садово-парковые решения Санкт-Петербурга до сих пор не оставляют нас равнодушными. Да и про Версальские сады наверняка многие из нас слышали.


Симметрия является, пожалуй, одним из самых главных условий в формальном стиле. Если мы посмотрим на план участка, то обязательно увидим главную ось, а остальные элементы будут симметрично располагаться вокруг нее. Если выделить из регулярного стиля идею, то получится полное подчинение хаоса природы и выведение четких рамок и законов. Высаживая растения в определенном порядке, не задуманном природой, человек как бы диктует природе свои правила. Главный жилой объект в консервативном стиле принято помещать по центру сада или другого земельного участка. Если в общем плане брать парк или сад, то в центре размещают некий объект, от которого в разные стороны отходят дорожки. Таким объектом может стать фонтан либо пруд, можно установить статую или огромный валун, часто разбивают клумбу. Желательно, чтобы местность под классический стиль была ровной и обширной.


Одним из главных критериев данного стиля является наличие четко распланированных композиций, состоящих из невысоких трав или других растений. Есть у него и свое название - партер. Он любит близкое соседство больших объектов. В зависимости от строения и своего состава партер бывает многих видов:

• Кружевной;
• Цветочный;
• Разрезной.


Растения, идущие на создание ландшафтного дизайна, проходят тщательнейший отбор - им придается вид простой геометрической фигуры, например косинуса, шара, треугольника. Для таких целей идеально подходят можжевельник, туя, кипарис. Расцветку растений делают по желанию, она может быть самых разнообразных и немыслимых цветов.


Если позволяет климат, то в формальном стиле можно применять и фруктовые деревья, и плодовые кусты. Они весьма гармонично будут смотреться вдоль парковых аллей. Еще раз напомню о правильности и симметричности линий при работе.


Классический стиль любит присутствие большого количества цветущих растений. Выбирая их, следует обратить внимание на максимальную продолжительность их цветения. К примеру, долго держат цвет:

• Петунии;
• Бархатцы;
• Портулак.


Не забывая о простых геометрических фигурах, разбиваем клумбы в традициях регулярного стиля. Сделайте их круглыми, квадратными или по форме других простых фигур. Не обязательно высаживать цветы в центре клумбы - можно это сделать либо по углам, либо по контуру фигуры. Допускается высаживать цветы не только в землю, но и в специальные контейнеры, желательно керамические. Их расположение может быть выполнено как в шахматном порядке, так и следуя другим четко распланированным линиям и пересечениям. Контейнеры должны удачно дополнять своим внешним видом саму идею стиля.


Если вы запланировали размещение водоема на своем участке, проследите, чтобы вокруг или по периметру него располагались аккуратные дорожки, опять-таки расположенные не в хаотическом порядке, а четко следуя симметрии классического стиля. Они должны быть ровными и иметь гладкую поверхность.


Следуя канонам консервативного стиля, не забывайте облагородить ваш участок скульптурными композициями. Желательно, чтобы у входа также находились некоторые фигуры. Тогда ваши статуи будут как бы приветствовать гостей, решивших посетить парк. Выходящие посетители тоже непременно обратят внимание на скульптуры. Не лишними будут такие элементы декора, как арки, пирролы, фонтаны и маленькие водопады. Уместно будет разместить в нескольких местах парка кованые скамейки, чтобы прогуливающиеся смогли отдохнуть.


По желанию, участок по периметру можно обустроить живой изгородью, что придаст вашему классическому стилю более завершенный вид.


Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base