Хвойные тенелюбивые растения в ландшафтном дизайне

Хвойные тенелюбивые растения в ландшафтном дизайне


Сегодня рассмотрим ассортимент хвойных вечнозеленых растений для тенистых мест в условиях Краснодара и юга России. Ландшафтный дизайнер часто сталкивается с задачей создания вечнозеленых насаждений на тенистых участках. Большинство практикующих ландшафтных дизайнеров назовут Вам всего 1-2 растения: как правило, это тис ягодный (лат. Táxus baccáta) и микробиота (лат. Microbióta). На самом деле ассортимент растений не велик, но все же больше.


В ландшафтном дизайне в условиях Краснодара и юга России можно с успехом использовать головчатотисс (Cephalotaxus), как понятно из названия – близкий родственник тиса и похож внешне на него, но отличается более крупными «иглами», что придает некую экзотичность этому растению. Имеет несколько сортов с различной формой кроны и цветом хвои. Все эти растения прекрасно себя чувствуют в южном регионе, и мы давно используем этих вечнозеленых красавцев для озеленения в Краснодаре


Другим интересным растением является сциадопитис мутовчатый (Sciadopitys verticillata) – очень редкое растение в России, не каждый специалист по озеленению и ландшафтному дизайну знаком с такой диковинкой. А между тем, сциадопитис активно применяется во многих странах для озеленения частных участков, а также в ландшафтном дизайне парковых территорий. Растение имеет многочисленные сорта, различаемые формой кроны и цветом хвои. В ландшафтном дизайне в условиях Краснодара мы успешно использовали 8 сортов. Еще одним интересным редким хвойным растением для озеленения и ландшафтного дизайна в Краснодаре и на юге России является криптомерия японская (лат. Cryptoméria japónica). Криптомерия предпочитает полутень, влажную почву. За многие годы культивирования этого растения выведено огромное количество сортов. Мы успешно используем в ландшафтном дизайне в условиях Краснодара около 10 сортов.


Это не окончательных список хвойных растений для озеленения тенистых садов в условиях юга России. Постоянно появляются новые сорта, пригодные для создания прекрасных садов в тени.


Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base