Озеленение крыш

Озеленение крыш


Зелёные крыши – настоящие произведения мастерства строителей, не требующие ухода и приносящие пользу экологии города. Они не только служат дополнительным, «пятым» фасадом каменных зданий, с их помощью удается также улучшить микроклимат.


Реализация проектов с озеленением крыш мало распространена в России, однако компания «Прекрасные Сады» поддерживает озеленение крыш, выполняя ландшафтный дизайн в Краснодаре. Существующий ландшафтный дизайн этим направлением почти не занимается. Но технологии оформления кровель уже не одно десятилетие используются в европейских странах (для примера: в Германии около 10% кровель покрыты травяной и кустарниковой растительностью).


Как часть общего оформления пространства дома, растительный покров на крыше способен удачно вписаться в городские пейзажи. Специальным образом скомпонованное кровельное покрытие принесет не только эстетическую красоту, но и будет способствовать улучшению состояния окружающей среды.


Современная озеленительная система может выполняться самостоятельно при индивидуальном строительстве или производиться в рамках государственных программ по благоустройству. На сегодня в России пока не развито устройство зеленых крыш, и встретить их можно не часто. Главным образом этому препятствуют суровые климатические условия.


Однако при наличии необходимых материалов озеленение скатных крыш может занять не более одного дня и потребовать усилий лишь одного человека. Средняя по размерам кровля может за короткое время преобразиться и стать украшением придомового пространства при использовании экстенсивного вида озеленения.


Технически зеленая крыша слагается из нескольких слоев: растительного (плодородный грунт), дренажного, утеплителя и специального слоя, страхующего от проникновения корней. Трава и цветы используют для питания плодородный слой, в который добавляют удобрения и подкормки.


Зеленые крыши рассчитываются на продолжительное время, поэтому при их создании используются неприхотливые растения, приспособленные под климатические условия региона. Какое-то многолетнее растение будет способно сопротивляться возникающим нагрузкам, а другие не смогут выжить в создающихся условиях. Специалисты рекомендуют использовать седум (очиток) – растение, способное выживать только за счет атмосферной влаги и при минимальной подпитке. В принципе, на крыше можно посадить любое растение, специалисты иногда покрывают их даже деревьями. Необходимо рассчитывать - будет ли способна кровля выдержать создающуюся дополнительную нагрузку.


Растительный ковер на крыше будет играть роль дополнительного шумоизолятора, снижая уровень шума в помещениях. Сад на крыше – это инженерное сооружение, меняющее ее физико-технические свойства в лучшую сторону. Так, испарение влаги будет способствовать снижению количества ливневых стоков. Зимой слой растительности позволит снижать затраты на отопление, а летом – способствовать снижению затрат на кондиционирование помещений в зданиях.


Не лишне будет знать принципы обустройства кровли, а также учитывать весовую нагрузку на кровлю и активность корневого слоя. Конструкция здания должна быть способна выдержать массу растений вместе с почвой, а слой под ним должен успешно сопротивляться корневому давлению.


В мире применяется два вида: экстенсивное и интенсивное озеленения, и первым способом пользуются чаще в силу его простоты. Лучше закладывать основу для возведения зеленой крыши еще при проектировании здания, в случае с уже существующими постройками возникают дополнительные сложности. Тогда могут найти применение различные дизайнерские замыслы и технические новинки, имеющиеся на момент строительства.


Экстенсивный метод озеленения предполагает создание слоя почвы небольшой толщины (5-8 см), на котором высаживаются растения малой высоты (цветы, травы), не требующие возведения и поддержания оросительной системы.


Интенсивный метод озеленения – более сложный, предполагает создание полнофункционального сада на крыше с системой орошения. При этом растительный слой сада может иметь толщину до нескольких метров.


Шумозащитные свойства сада на крыше переоценить трудно, его устройство имеет и другие плюсы. Красота, качество, современные технологии и ухоженность позволяют придать кровле здания обновленный, приятный глазу вид. Имеет смысл озеленение крыши гаражей, беседок, террас и различных построек в том случае, когда окна многоэтажного дома выходят прямо во двор. Дополнительный комфорт создается благодаря выведению излишнего тепла, поглощению слоем растительности ЭМИ и шума, УФ-излучения.


Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base