Как правильно ухаживать за газоном

Если вы только разбиваете свою усадьбу, то задолго до мероприятий по озеленению необходимо выровнять участок, очистить его от мусора, разбить площадки и проложить дорожки.


В первую очередь надо заняться подготовкой почвы. Именно от неё будет зависеть качество будущего газона. Для превосходного, здорового газона нужен пласт рассыпной и богатой земли глубиной не меньше 20 см. Обработку земли проводят по всей площади соответственно. Грунт готовят загодя - для того, чтобы он промылся под дождём, проветрился.


Если вашей целью является аккуратный, ухоженный газон во дворе, надо сразу понять, что одной стрижкой не обойдёшься. Он требует ряда мер по уходу. Как всякому растению, ему необходим хороший дренаж почвы, чтобы избежать заболачивания грунта и появления грибка, а также питание корней для лучшего роста и своевременное удаление сорняков для эстетичного вида. Не обойтись и без регулярной стрижки. Не рекомендуется откладывать стрижку газонов в "долгий ящик", так как растения быстро разрастаются, что портит вид газона и усложняет работу с газонокосилкой.


Для скорейшей приживаемости и быстрого прироста новых растений следует соблюдать ряд общих правил:
- Выдерживать подходящую глубину посадки;
- Производить частый полив после посадки, культивирование и мульчирование почвы;
- Высадку рассады проводить в тёплую погоду для лучшей адаптации травянистых растений.


Поливать или нет свой газон? Это вопрос собственного времени, средств и личного выбора. Хотя новый, только засеянный газон обязательно следует поливать. Если вы всё-таки решили проводить полив, то используйте систему полива с распылителями, избегая заболачивания почвы. Застой воды на приусадебном участке нежелателен.


Стрижку газона проводят регулярно и грамотно. В тёплое время это делают часто, срезая газон коротко. В жаркую погоду стригут около двух-трех раз в десять дней и не так коротко. Есть общее правило для стрижки газонов: лучше стричь чаще, не обнажая корни. Остриженную травку оставляют на газоне - она послужит и удобрением и отличной мульчей. Зачем нужно мульчирование почвы? Оно не позволит лишний раз пересыхать почве, разрастаться сорнякам, сохранит влагу.


Весной газон очищают от старой подстилки, рыхлят слежавшийся грунт. Если на его поверхности появились дыры, их латают новыми кусками дёрна. Проводят землевание смесью рыхлой плодородной земли и песка, восстанавливают края газона при помощи свежего дёрна.


Осенью проводят те же меры по уходу, как и весной. Только без ремонта участков, потерявших эстетичный вид и с дополнительной уборкой опавших листьев.


Только своевременная деятельность по облагораживанию усадьбы сделает участок красивым и комфортным для проживания, защитит его естественную красоту.

Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base