Популярные виды камней для альпийской горки, выбор материала

Альпийская горка – необычайно красивая и живописная возвышенность, которая органично дополнит ландшафтный дизайн в Краснодаре, придаст ему особого шарма и очарования. Важная особенность оформления – естественный внешний вид, природная красота. В создании такого эффекта помогут натуральные камни, которые гармонично сочетаются с различными видами растений.

Популярные виды камней

Камни для альпийской горки представлены сейчас в роскошном разнообразии. В число наиболее популярных вариантов входит:

  • Гранит. Камень завораживает своей благородной красотой, а его палитра представлена черным, зеленоватым, серым, красноватым цветом. Такой камень прекрасно сочетается с вересковыми и хвойными растениями. На фоне крупных валунов очень нежно и изящно смотрятся хрупкие цветы, например, тюльпаны.
  • Песчаник. Гладкий и удобный в использовании камень представлен в богатой гамме оттенков – от розовых и бежевых до красных и коричневых. Он гармонично смотрится в сочетании с любыми видами растений.
  • Клинкерный кирпич. Для оформления альпинария обычно применяется камень в овальной и неправильной форме. Выкладывать экземпляры можно живописными слоями, чередуя коричневые, бежевые и терракотовые оттенки.
  • Сланец. Обычно представлен в виде красивых тонких плит, а для создания такого осадочного материала нужен кварц и глина. Превалирующий цвет – серый, но также можно найти зеленые, черные и коричневые экземпляры.
  • Известняк. Для создания альпинария чаще всего используется туф и доломит. Такие камни органично сочетаются с высокогорными растениями, а покрываясь мхом, приобретают еще более красивый вид. Известняк нормализует состав почвы, а его палитра очаровывает разнообразием – от золотистых до голубоватых оттенков. Очень эффектно смотрится белый полупрозрачный доломит.

Как выбирать камни

При выборе камней для создания альпийской горки нужно учитывать растения, которые будут также использоваться. Если, например, цветы будут яркими, то отличным фоном будут камушки в нейтральных расцветках. Декоративно оформить место возле хвойных деревьев и растений поможет гравий. Его можно использовать также для создания сухого ручья, что будет плавно огибать рукотворную горку. Чтобы получить имитацию выхода скальной породы, большие камни немного зарывают в землю.

Альпинарий может создаваться из камней одного или сразу нескольких видов. Очень важно, чтобы породы сочетались между собой, украшали ландшафт, подчеркивали его природную красоту. Чтобы добиться гармонии, лучше использовать каменные породы похожего цвета и приблизительно одинаковой формы.

Возле крупных валунов завораживающе будет смотреться разноцветная галька. Светящиеся камни придадут возвышенности особого волшебства, а также будут играть роль подсветки участка с наступлением темноты.

Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base