Ландшафтный дизайн: история, проектирование, реализация

Начало обустройства садов и других земельных участков невозможно отследить и сказать, в какой стране зародилась такая идея. Ведь здесь нет ничего необычного и оригинального – соорудить навес в саду, повесить и зажечь лампы, посадить красивые растения, создать улучшенную систему полива огорода. Это было везде и казалось естественным. Дизайнер. Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал, или не продолжает мечтать об этой профессии? Ещё бы! Романтика - куда ни посмотри.

История ландшафтного дизайна

Родиной ландшафтного проектирования, более похожего на современный ландшафтный дизайн, принято считать Соединённые Штаты Америки, так как именно в этом государстве несколько столетий назад зародилось понятие «ландшафтной архитектуры».

Но, как уже говорилось, историю благоустройства прилежащей к дому или хозяйству территории исчисляют многими веками. По словам учёных, первые попытки влияния человечества на природу прослеживаются в Междуречье. Несколько позже эта практика появляется в Древней Греции (X—VIII века до н. э.), прямые дорожки и аллеи городов которой, стояли у истоков ландшафтного дизайна. Они же стали символом древнегреческого стиля с его могучими колоннами.

В произведениях Горация мы знакомимся с особенностями ландшафтного искусства Древнего Рима (65-8 гг. до н. э.) – бассейны, фонтаны, прямые аллеи…Трудно представить, но в Китае уже 3000 лет назад существовали наука и искусство ландшафтного дизайна, которое следовало течению религии, философии и отражало следование законам вселенной. Данное искусство во многом определялось учением Фэн-шуй, имеющим более чем шести тысячелетнюю историю. Суть человеческого бытия, волнующая умы человечества и по сей день, воплощена в японских садах, которые отражают исконнояпонскую философию и религию. Это течение стало основой одного из наиболее модных и популярных стилей ландшафтного дизайна – японского.

Что же касается более монументальных отражений ландшафтного дизайна, то эпоха Возрождения является своеобразной точкой отсчёта использования скульптурных композиций в садах, искусственных водоёмов, раскидистых деревьев. Расцвет ландшафтного дизайна относится к рубежу XIX–XX веков, именно в этот промежуток времени наблюдается стремление к максимальному сближению ландшафтного и архитектурного дизайнов. Говоря о ландшафтном дизайне в России, то здесь не было профессии «дизайнер» или «архитектор» и авторами великолепных проектов создания садов, парков и других земельных участков времён XVII–XIX веков являлись живописцы.

Работа дизайнера

В чём заключается дизайнерский труд? Постоянная прибыль, занятость, востребованность. Интересные встречи, знакомства, самосовершенствование. Практичность – как-никак, а знания, умения и навыки, полученные при учёбе, рано или поздно пригодятся в быту.

«Да и чему тут учиться, – воскликнут некоторые, – собрать картину из стекляшек, соорудить абажур из старой лампы…».

В действительности же дело обстоит следующим образом: дизайнер – это специалист практически в каждой области.

Так, в сферу деятельности ландшафтного дизайнера входят следующие этапы:

- Обсуждение заказов с клиентами, что требует от него умения слушать, анализировать, тактично корректировать, направлять и предлагать свои пути достижения поставленной цели – без знания психологии здесь не обойтись;

- Осмотр территории заказчика, сбор грунта для проведения анализа геологического и химического состава, фотографирование участка, создание эскиза, который включает в себя все характеристики и элементы проекта. В некоторых случаях заказчику представляется ещё и объёмный макет;

- Непосредственное осуществление поставленных задач, проведение в жизнь поставленных целей. Подбор и высадка растений, что требует привлечения знаний из биологии, географии, геологии. Дизайнеру необходимо знать, к каким климатическим условиям и в какой почве могут существовать те или иные виды растительности. Если дело касается искусственного водоёма, то здесь также требуются знания физико-математических наук;

- Предварительный расчёт будущих затрат, умение предугадывать возможные сложности, предотвращать возникающие в процессе работы проблемы.

Безусловно, мы говорим о том человеке, который с любовью, ответственностью, самоотдачей и прилежанием относится к своей деятельности, дорожит репутацией, уважает свой труд и мнение окружающих. Профессионал с большой буквы, который обладает внушительным багажом знаний в таких областях, как химия, физика, геометрия, Фэн-шуй, геология, биология, география и во многих других. И всё это должно как-то уместиться в одном человеке. Если вы способны оценить себя объективно и ваша оценка соответствует хотя бы большей части вышеперечисленных качеств и характеристик, а ваши способности и интересы также обширны и разнообразны, то дерзайте. Никогда не поздно что-то менять в жизни. А лучше посмотрите на себя со стороны и попытайтесь стать дизайнером своей судьбы, идя прямо к намеченной цели!

Проектирование ландшафта и предпроектная подготовка

Задумываться о том, как будет выглядеть ваш приусадебный участок, необходимо ещё в начале строительства, для того чтобы он совмещал в себе такие качества, как удобство, красота и экономия места. Работу по подготовке участка под строение и, соответственно, под прилегающие к нему территории, некоторые люди предпочитают делать самостоятельно, подключив в этот процесс всех друзей и родных, остальные же обращаются к дизайнерам-специалистам.

Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base