Магнолия в ландшафтном дизайне в Краснодаре.

Магнолия в ландшафтном дизайне в Краснодаре.


Сегодня поговорим о магнолиях преимущественно листопадных. Постараюсь ответить на самые часто задаваемые вопросы касательно магнолий в условиях Краснодара.


- Магнолии хорошо растут в Краснодаре?

- Магнолии давно и успешно растут в Краснодаре и активно используются в озеленении и ландшафтном дизайне. Видов много, а сортов очень много и ежегодно появляются новые. Не все магнолии могут переносить зимы Краснодара и не все магнолии могут переносить краснодарский жаркий август! Надо правильно и осознано выбирать сорт.


- Как правильно выбрать саженец магнолии? Можно покупать в магазине дешевые саженцы в коробках?

- Нет. Саженцы в коробках из сетевых гипермаркетов – это, как правило, пересорт или сеянцы, которые зацветут через 15 лет. Покупать лучше всего в проверенных питомниках саженцы, выращенные в горшке. Лучше всего это делать в момент цветения.


- Как укрыть магнолию на зиму?

- При правильном подборе сорта и места нет никакой необходимости укрывать растения. Если вы выбрали теплолюбивый сорт, тот тут – да, придется укрывать растение перед предельно допустимыми морозами для этого сорта.


- Магнолии все розовые?

- Большинство сортов имеет большой диапазон розового, белого, красного и желтого. Недавно появились сорта с оттенками оранжевого. Интересны также темно-красные сорта почти свекловичного цвета.


- А синие или фиолетовые магнолии бывают?

- Это обман! Сортов с такой гаммой цветков не существует. Есть сорт «Голубой Опал», но цвет его цветков ничего общего не имеет с голубым цветом и уж тем более с синим, у сортов этой группы всего лишь кроющая чешуя почки имеет еле заметный сизоватый оттенок перед роспуском.


- Они цветут только весной и все? А потом что - просто зеленые листья?

- Большинство листопадных сортов магнолий массово цветут весной, ранние - до роспуска листьев, средние - в момент роспуска листьев, поздние - после роспуска листьев. Некоторые сорта проявляют ремонтантность в той или иной степени и могут цвести единичными цветками в летнее время, но для краснодарского жаркого лета это не имеет большого значения. Вечнозеленые и полувечнозеленые сорта цветут в летний период единичными цветками.


- Бывают вечнозеленые магнолии? Они могут расти в условиях Краснодара?

- Есть два вида относительно морозостойких и вечнозеленых магнолий - это магнолия крупноцветковая и магнолия виргинская. У каждого вида есть сорта и гибриды, среди этих сортов есть достаточно морозостойкие для условий Краснодара. Но все же в особо суровые зимы их лучше укрывать и подбирать для посадки места, защищенные от ветра.


-Какого размера может вырасти магнолия в Краснодаре?

- Тут тоже все зависит от сорта. Есть кустовые магнолии, которые вырастают в крупные кустарники около 3м в диаметре. Есть Деревья по 5-6 метров и выше.


- Они все такие большие?

- Чаще всего магнолии это деревья и крупные кустарники, но есть карликовые сорта, они крайне редко бывают в продаже, но все же существуют.


- Магнолии капризные?

- В общем и целом нет. Магнолии довольно просты в уходе. Они редко болеют и повреждаются вредителями. Если правильно подобрать сорт и место, то выращивание магнолий даже проще чем выращивание яблони.


- Как правильно ухаживать за магнолией?

- Уход довольно прост: солнечное место, желательно не ветреное, почвы подходят от слабокислых до слабощелочных, а вот влажность грунта имеет большое значение - магнолия не любит пересыхания почвы. В обрезке фактически не нуждается и более того - не отзывается на нее. Обрезка магнолий - вообще отдельная тема, ее нужно производить в оправленные сроки и особым способом, но если все сделать правильно, можно добиться более активного цветения. Магнолию лучше посадить на постоянное место и не пересаживать.


- Если сортов очень много, то какие из них самые красивые?

- Предпочтения у всех разные, поэтому я назову те сорта, которые больше всего нравятся мне:



Magnolia x soulangeana 'Rustica Rubra' – старый сорт, среднерослое дерево, цветки крупные ярко-розовые внешне и белые внутри, красивая форма цветка напоминает бокал для коньяка.


Magnolia X Loebneri 'Mag'S Pirouette' – редкий сорт, шаровидный, медленнорастущий кустарник, цветки белоснежные, махровые.


Magnolia 'Coral Lake' – позднецветущий прямостоячий сорт, среднерослый, цветки необычного лососевого цвета.


Magnolia 'Elizabeth' – среднерослое, иногда высокое дерево, среднего или среднепозднего срока цветения, цветки молочно-желтого цвета, очень ароматные, цветение обильное.


Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base