Ландшафтный дизайн - стили, способы и направления

Испокон веков люди стремятся всеми возможными способами облагородить то место, где они живут. Это касается не только современных квартир или домов, но и прилегающих к ним территорий. Именно для этого и существует ландшафтный дизайн. Что же это такое?

Понятие ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн – это вид искусства, который воплощает собой сразу три типа художественной деятельности: архитектуру, проектирование и строительство. Однако сущность ландшафтного дизайна состоит не только в них. Вся суть этого искусства – невероятное переплетение практического аспекта (строительство и проектирование) с эстетическим (растениеводство, ботаника, история).

Само же понятие укрепилось на рубеже 19-20 веков, а до этого ландшафтный дизайн имел название «садово-парковое искусство». Первоначально озеленение территории преследовало в основном практическую цель: выращивание культур для получения урожая. И только по прошествии значительного количества времени декорирование садов стало не редкостью, а частым и актуальным явлением.

Составляющие ландшафтного дизайна

В настоящее время профессионалы используют огромное количество средств, создавая неповторимые произведения искусства на месте когда-то заброшенных или неухоженных садов. Чаще всего они прибегают к помощи следующих средств:

  • Всевозможные архитектурные решения при постройке самих зданий, которые выступают в качестве центральных элементов.
  • Водные компоненты, к примеру, пруды или бассейны, реже – водопады и ручьи. Примечательно, что использование воды в декоре несёт не только эстетический, но и оздоровительный смысл – достаточно увлажнённый воздух полезен не только растениям, но и самому человеку.
  • Природное или же искусственное озеленение: клумбы, газоны, цветочные композиции.
  • Элементы малой архитектуры: скульптуры, декоративные вазы, различные фигуры.
  • Не стоит забывать и о значении технической составляющей – освещение, световые эффекты и поливальные системы также играют огромную роль при планировке будущего ландшафтного дизайна.

Основополагающие направления и стили ландшафтного дизайна

Люди, занимающиеся ландшафтным дизайном, выделяют три основных направления, в которых чаще всего создаётся «живое искусство».

1. Классика. Данное направление подразумевает симметрию, прямые линии, наличие живой изгороди. Здесь не приветствуются вычурные формы и переизбыток элементов. Самые подходящие слова для описания этого направления: простота и элегантность.

2. Пейзаж. Фактически пейзажное направление почти во всём противопоставлено классическому: прямые линии и симметричность считаются чуть ли не моветоном, а расположение элементов часто приближено к естественному, почти хаотичному.

3. Определённая тематика. Это единственное направление, в котором нет определённых границ. Тематическое направление предполагает проявление собственной философии, индивидуальности. Автор, работающий в данном направлении, чаще всего обращает внимание на историю местности, показывает в своём произведении её географические и культурные особенности.

Говоря о направлении с определённой тематикой, нельзя не упомянуть о его самых известных стилях: японский (так называемый «сад камней»), китайский (всем известный фэн-шуй), деревенский (сельская тематика) и смешанный (включает несколько стилей). Остальные же стили чаще всего представляют собой либо связку элементов основных направлений или же основное направление, дополненное авторскими идеями.

Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base