Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне и интерьерах

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне и интерьерах


Дизайнеры давно используют живые растения для озеленения в своих проектах. В ландшафтном дизайне, а также при оформлении внутренних интерьеров часто используется вертикальное озеленение. Такая форма украшения уличной территории и закрытых помещений подразумевает расположение вьющихся и декоративных растений на вертикальных конструкциях.


Вертикальное озеленение уличной территории

При вертикальном озеленении городской территории, сада или дачного участка в качестве вертикальных конструкций могут быть использованы самые разнообразные конструкции. Живую изгородь в виде забора, украшенного диким виноградом, плющом или лианами, можно увидеть практически в каждом саду.


Также на дачных участках можно встретить такие вертикальные конструкции, как декоративные арки, перголы, подвесные ящики и вертикальные клумбы. Декоративные арки и перголы, как и живая изгородь, предназначены для вьющихся или лазающих растений, способных самостоятельно удерживаться на вертикальных поверхностях.


Некоторые разновидности таких растений способны подняться на высоту до 25 метров. Для озеленения подобных конструкций подходит также дикая роза.


Для озеленения дачного участка с помощью подвесных ящиков или вертикальных клумб подойдут ампельные растения, папоротники, а некоторые садоводы даже выращивают так овощи и пряности.


Для озеленения уличной территории нередко используют вазоны, подвешенные на фонарных столбах или специально предназначенных для таких вазонов конструкциях. Чаще всего в вазонах высажены однолетние ампельные растения, так как уход за ними проще.


Вертикальное озеленение офисов и жилых помещений

Современной формой вертикального озеленения квартир и офисов стали фитостены. Фитостена представляет собой вертикальную конструкцию с расположенными на ней растениями и встроенной в нее системой автополива. Конфигурация фитостены и виды комнатных растений любые, в зависимости от пожеланий заказчика.


Если рассмотреть разновидности фитостен с точки зрения удобства, можно придти к выводу, что наиболее удобной конструкцией из этой категории в настоящее время являются фитомодули. В отличие от используемых раньше громоздких фитостен, состоящих из горшков с землей и требующих трудоемкого монтажа, фитомодули по своей сути мобильны, и представляют собой модуль, на котором растения располагаются в свободном доступе. Фитомодули фиксируются в выбранном месте при помощи крепежа, и при перепланировке интерьера без труда двигаются на другое место.


Дополнительным преимуществом фитомодулей является возможность менять в них композицию, так как растения легко вынимаются и меняются местами. Таким образом, при помощи фитомодуля всегда можно освежить интерьер без дополнительных затрат.


Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base