Бамбук в ландшафтном дизайне в Краснодаре

Бамбук в ландшафтном дизайне в Краснодаре


Использование бамбуков в озеленении и в ландшафтном дизайне на Юге России, а в частности в ландшафтном дизайне в Краснодаре – относительно молодое направление. Бамбуков очень много разных всяких, они сильно различаются по высоте и скорости роста. Не все виды и сорта подходят для климата Краснодара. Сегодня постараюсь ответить на часто задаваемы вопросы:


- Бамбук может зимовать в Краснодаре?

- Да в Краснодаре могут зимовать несколько различных видов бамбуков. Для начала разберемся, что такое бамбук. Это травы семейства злаковые. Бамбук — это не вид не род. Это целое подсемейство – бамбуковые, которое включает в себя много родов, видов, разновидностей и сортов. Все они теплолюбивые и лишь малая часть обладает достаточной морозостойкостью, чтобы нормально расти и развиваться в Краснодаре.


- Какие виды можно использовать в ландшафтном дизайне и озеленении Краснодара, чтобы получить высокие бамбуки в саду?

- Все зависит от задумки дизайнера, морозостойких видов мало, но все равно из существующих можно подобрать на любой вкус. Самые крупные бамбуки для климата Краснодара – листоколосники (Phyllostachys) и семиарундинарии (Semiarundinaria). Самый морозостойкий из листоклосников вид – Биссета, но он же самый низкий из рода листоколосников его высота в Краснодаре примерно 4м.


- Есть среди бамбуков пригодных для озеленения Краснодара виды с красивыми цветными стволами, как в теплых странах?

- Да есть! Не так много, но все же есть виды и сорта, которые могут демонстрировать некоторую палитру побегов, что особенно ценно в ландшафтном дизайне. Некоторые морозостойкие сорта имеют черный ствол, есть с ярко-жёлтыми несколько сортов, красноватыми, с белыми полосками.


- Всем известно, что бамбук самые быстрорастущее растение! Это может быть проблемой для Краснодара?

- Это не совсем так. Бамбук растет быстро только один раз в год весной в течении 1-2х недель по 20- 30см в сутки, затем приостанавливается в росте до следующего года. Быстрый рост происходит только у взрослых растений и в подходящих условиях. Я не думаю, что это может быть проблемой в ландшафтном дизайне в условиях Краснодара. Всегда можно ограничить разрастание корневыми барьерами.


- Что такое корневой барьер и как его правильно сделать?

-Корневой барьер — это некое ограждение, препятствующее разрастанию в ненужную, строну подземных побегов. В почвенных условиях Краснодара обычно достаточно 70 см глубины. Устанавливают барьер до посадки или после. Материал для этого подходит почти любой не гниющий в почве и достаточно прочный. Это может быть нержавеющий металлический или пластиковый лист, бетон и пр. В Европе, где в ландшафтном дизайне активно используют бамбук есть специализированные готовые материалы, их можно заказать с доставкой к нам, но цена получается довольно высокой.


- Все бамбуки разрастаются так сильно?

- Если мы говорим о листоколосниках, то да! У них длинные и мощные подземные побеги. Но есть бамбуки с укороченным типом корневища, например, фаргезия (Fargesia), которые не разрастаются и годами сидят на месте в пределах 70-100см. образуя густую куртину. Некоторые виды фаргезии отлично зимуют в Краснодаре и подходят для ландшафтного дизайна и озеленения в целом.


- Все бамбуки крупные или есть со сдержанным ростом для Краснодара?

- Много среди бамбуков низких растений, которые отлично вписываются в сад. Для широкого применения в ландшафтном дизайне в Краснодаре я рекомендую Плейобластусы, а именно Pleioblastus viridistriatus, Pleioblastus distichus, Pleioblastus shibuyanus "Tsuboi". Они так отлично справляются с функцией задеренения и берегоукрепления. В озеленении в Краснодаре могут использоваться, карликовые сорта, так же качестве контейнерной культуре и для создания японских садиков.


-Как лучше подобрать место для бамбука в саду в условиях Краснодара?

- Почти все бамбуки предпочитают защищенное от ветров местоположение. Светолюбивы, но лучше развиваются на слегка притенённых на несколько часов в день местах, почвы предпочитает богатые и влажные, хотя растут и на бедных.


- Как ухаживать за бамбуком в условиях Краснодара?

- Уход за бамбуками очень прост в условиях Краснодара они довольно живучие иногда их даже сложно убить. Но что бы получить красивые живописные кусты нужен уход. Обильный полив, частые подкормки, мульчирование, обрезка – это основные агротехнические мероприятия для успешного возделывания бамбука в ландшафтном дизайне в Краснодаре.


- Как использовать бамбук для ландшафтного дизайна и озеленения в Краснодаре?

- Использование бамбука в ландшафтном дизайне в Краснодаре почти безгранично! Это могут быть живописны куртины разных размеров, как отдельно на газонах, так и в группах. Из крупных бамбуков можно в Краснодаре создавать массивные посадки. Особенно хорошо в ландшафтном дизайне применить их для создания небольших рощ на заднем дворике. Хороши бамбуки и как кулисные растения для озеленения границ участка в Краснодаре и живых изгородей, как свободно раскидистых, так и стриженных. Карликовые сорта бамбуков в ландшафтном дизайне в Краснодаре можно применять для создания густых почвопокровных посадок. Сорта с цветными листьями оживят тенистые места. Классика жанра – живописные посадки вдоль берегов водоёмов. Вопреки устоявшемуся мнению, что бамбук – это для японского и китайского стиля, можно привести множество примеров использования бамбуков в различных стилях. Самое популярное стилевое направление в ландшафтном дизайне, в котором сейчас чаще всего используют бамбук – современные сады, модерн, лофт. Так же интересно смотрятся большие толстые стволы срезанного и специально обработанного бамбука.


- С чем сочетаются бамбуки в дизайне сада?

- Сочетаний может быть множество, в зависимости от выбранного стиля. Сейчас большой популярностью пользуются металлические МАФы с так называемой благородной ржавчиной – Корнет. Великолепным стилевым решением пригодным для использования в ландшафтном озеленении в условиях Краснодара будет сочетание изделий из Корнета и филигранной зелени бамбуков. Незаменимым атрибутом садов тропическом стиле в условиях Краснодара будет как живой бамбук, так срезанные стволы.


Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base