Ландшафтное проектирование

Ландшафтное проектирование


С чего начинается любое ответственное дело? Конечно, с плана! Взять, казалось бы, самое простое - создать цветник. Никто не начнёт высаживать цветочную рассаду, не продумав вопросы:


- где расположить клумбу;

- как её оформить;

- подойдёт ли земля для растений;

- какие цветы подобрать для высаживания;

- когда лучше начать посадку.


И многие другие нюансы, без которых невозможно разбить красивый цветник. Кроме того, наверняка понадобится лист бумаги, чтобы набросать намётки плана цветника. Это и есть ландшафтное проектирование участка. Сделав что-то спонтанно и непродуманно, можно с опозданием заметить, что не учли какого-то важного момента, а исправить сделанное будет уже невозможно.


Специалисты по ландшафтному дизайну всегда предваряют практические работы по озеленению разработкой проекта ландшафтного дизайна. Проектирование - очень важный этап ландшафтных работ. В проекте находят своё отражение требования заказчика, особенности территории и рельефа, предложения самих дизайнеров, специфика климатических условий. Ландшафтное проектирование, выполненное на качественном уровне, позволит создать идеальный вид ландшафта, избежать ошибок в работе над проектом, переделок и проблем с уходом за участком в будущем.


Ландшафтный проект

Собственно ландшафтное проектирование, благоустройство и озеленительные работы специалисты начинают с ознакомительного выезда на территорию предстоящей работы. Важно не только увидеть своими глазами участок - необходимо составить его план, сделать замеры и топографическую съёмку, выяснить особенности местности и состав грунта, уровень расположения грунтовых вод, пожелания и идеи заказчика относительно ландшафтного проекта и определить реальность их выполнения. Также нужно гармонично совместить идеи, планы и требования с архитектурой, находящейся на участке. Исходя из собранных данных, начинается разработка эскизов (чаще всего в нескольких вариантах) по ландшафтному проекту, в которых отражаются все элементы дизайна. Современные технические средства позволяют создать проект в 3D формате – объёмное изображение.


Эскизы показываются заказчику, и после одобрения одного из них начинается следующий этап работы – разработка документации по проекту. Этот этап довольно продолжительный, поскольку требуется подготовить объёмный пакет документов:


- генеральный план территории;

- разбивочный чертёж;

- чертежи для посадки;

- чертёж вертикальной планировки;

- проекты по всем элементам благоустройства;

- план дендрологический;

- план системы полива;

- план дренажа участка;

- план освещения;

- план уклонов на участке;

- схема дорожек и тропинок;

- общая смета;

- организационный план работ;

- поясняющий документ к ландшафтному проекту.


Генеральный план

Генплан – это строительный чертёж, по которому будет производиться исполнение проекта. В нём отражены все элементы дизайна, чётко расписаны указания по выполнению проекта в действительности. В генеральном плане указаны все особенности рельефа местности, наличие инженерных коммуникаций (существующих и проектирующихся), все постройки жилые и хозяйственные, находящиеся на участке. Также указывается местонахождение всех деревьев, кустарников, клумб, газонов и спортивных, детских площадок и др. Генеральный план может содержать в себе 3D-изображения, комплект профилей, видов и разрезов, масштабные комментарии.


Какой объём ландшафтных работ необходимо выполнить, определено в генеральном плане. На его основе также планируется смета проекта, составляется поясняющий документ к ландшафтному проекту, список озеленительных элементов (весь перечень растений для работы, их сорта и виды, формы, возраст). Какие будут проводиться ландшафтные работы, их особенности, объёмы, стоимость и время выполнения, оговаривается в договоре и смете проекта.


Этот чертёж содержит все привязки к местности, расстояния от одного элемента дизайна до стены дома, забора, гаража, указываются длины и ширина дорожек, высота оград и заборов. В посадочном чертеже приводятся все размеры ям посадочных, канав, территории для компоста и др. В чертеже вертикальной планировки отражаются перепады высот на участке, все уклоны, ливневые стоки, картограммы работ с землёй. В дендрологическом плане указан весь список растений на территории, их спецификация. В схеме тропинок и дорожек описаны все виды мощения и покрытия, схематический план тропинок, дорожек, площадок.


В проекте должна быть запланирована определённая очерёдность выполнения работ: почва должна быть подготовлена к посадке деревьев и кустарников, необходимо закончить строительство на участке и проложить все коммуникации, а потом уже разбивать газон или цветник.


Как сделать удачное ландшафтное проектирование участка?

Благоустроенные территории, парки и сады разных размеров и назначений не только улучшают внешний вид местности, но и делают её более комфортной для проживания или отдыха. Ландшафтное проектирование – сложное дело, но увлекательное и творческое. Чтобы создать интересный проект, необходимо не только грамотное его составить и учесть все нюансы. Важны будут и профессиональные качества специалиста, работающего над проектом, а именно его художественный вкус и знания в области ландшафтного дизайна и смежных областей науки, опыт работ, осведомлённость в современных тенденциях дизайна. Поэтому самостоятельные дизайнерские разработки вряд ли будут успешны и менее затратные.


Профессиональная работа дизайнеров ведущих компаний – это приемлемая стоимость, ландшафтное проектирование высокого качества, максимальное сохранение уже имеющейся на участке растительности.


Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base