Садово-парковые насаждения в ландшафтном дизайне

Создание проекта приусадебного участка – процесс сложный и увлекательный. Одним из звеньев композиции являются садово-парковые насаждения, так называемые «мягкие» составляющие. Стилистически они делятся на пейзажные и регулярные. В них входят: деревья, кустарники, цветы и травянистые растения.


Пейзажные: аллея, солитер, массив.


Регулярные: солитер, боскет, группа, аллея.


1. Солитер – дерево или куст на открытом пространстве. Выделяется он размером, архитектоникой или цветом. Цель такой посадки – акцент на композицию. Фоном ему служит газон. Размер солитера зависит от площади свободного пространства. Поэтому, планируя посадку такого элемента, следует учесть важный момент – отдельно стоящее растение должно просматриваться целиком. Солитер присутствует как в регулярном, так и в пейзажном стиле оформления сада.


2. Аллея – проходная дорога, засаженная деревьями или кустарниками в определенном ритме. По своему назначению аллеиделятся на несколько видов: главные, обзорные, второстепенные, кольцевые. По способу построения: открытые и закрытые. К этому виду насаждений относятся живые изгороди. Если размер участка достаточно большой, то создание аллеи из деревьев не составит труда. Так, для формирования закрытой аллеи следует высаживать деревья на расстоянии 3-5 метровдруг от друга. У открытой аллеи с полутенью интервал между деревьями не должен превышать 10 метров. Если размеры участка не позволяют высаживать деревья, то можно использовать карликовые кустарники. Формирование открытой аллеиподразумевает разграничение пространства и создание точек фокусировки взгляда, будь то архитектурный или природный элемент. Закрытый же, напротив, ориентирует взгляд по оси следования. Для аллейных насаждений используются растения одного вида, размера и возраста.


Отдельного внимания заслуживают живые изгороди

- Живые изгороди – плотные насаждения из деревьев и кустарников с сомкнутыми кронами. Служат для разграничения функциональных зон, защиты от ветра и животных. За счет плотной зеленой структуры могут выступать фоном композиции или объектам. Высота их колеблется от 1.5 до 3 метров. Имеют трапециевидную, прямоугольную или полукруглую форму.


3. Массив или роща. Располагается на участке с большой площадью, выполненном в пейзажном стиле. Создает вид плотного зеленого объема горизонтальной и вертикальной сомкнутости.


4. Группа. Сочетание растений одного или нескольких видов растений изолированно расположенных в пространстве сада. При средней высоте группы в 2.5 метра, расстояние от видовой точки до нее должно быть не менее 5-7.5 метров.


Приемы построения группы в пейзажном и регулярном саду

Для регулярного сада используют такие способы расположения: хоровод, шахматный порядок, подкова, пятерка.


В пейзажном саду используются:
- Букетная посадка, где в одну посадочную яму помещают от трех до пяти растений;
- Группа из трех растений одного сорта с использованием контрастного акцента в виде другого растения;
- Шатер из деревьев и кустарников.


5. Боскет. Композиция из стриженых деревьев или кустарников одного вида. Кроны в виде куба создают живую стену, которая защищает территорию от посторонних глаз. Также он используется как зеленый кабинет в саду и как место для уединенного отдыха. Такой тип озеленения характерен для французского сада.


Таким образом, ознакомившись с принципами формирования композиций растений, не составит труда создать собственный неповторимый дизайнерский проект.

Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base