Ландшафтный дизайн. Семь ошибок при обустройстве участка

Семь ошибок при обустройстве участка


Неподходящие растения в неправильном месте, мешанина горшочков, слишком большие деревья в небольшом пространстве. Есть и другие серьезные или незначительные нарушения, которые нельзя совершать при обустройстве открытого пространства. Своеобразный кодекс ландшафтника был собран несколькими ландшафтными дизайнерами из США, которым в течение их многолетней работы приходилось сталкиваться с различными типами ошибок, возникающих при самостоятельном управлении садами или с помощью неподходящего специалиста.


Семь ошибок ландшафтного дизайна


1. Слишком малый бюджет.

Иметь новый BMW по цене 10-летнего Opel довольно нелепое желание. Но ландшафтные дизайнеры с такими запросами встречаются постоянно. Следует сначала выяснить, сколько стоят материалы, а сколько услуги специалиста. Следует также помнить, что стул, который понравился в каталоге садовой мебели или модном журнале, может иметь запредельную стоимость. Если средства ограничены, стоит обратить внимание на более бюджетные аранжировки, а не покупать один-два дорогих элемента, оставляя сам дизайн бедным и не проработанным. Лучше нанять более опытного дизайнера, который правильно организует пространство.


2. Неподходящий дизайнер.

Не нанимайте дизайнера, который вам не нравится. Если вы не испытываете доверия к нему на первой встрече, дальнейшее сотрудничество не имеет смысла, тем более что период создания сада может занять несколько месяцев. Проверьте его опыт и, прежде всего, обратите внимание на то, обладает ли он знаниями о растениях. Если у вас есть возможность, попросите рекомендации у прошлых клиентов и просмотрите их сады. Даже если дороги и дорожки хорошо спроектированы, плохой выбор растений может нарушить сад. Хорошему дизайнеру нечего стыдиться, напротив, он наверняка захочет показать свои ранние работы.


3. Ошибочный выбор растений.

Многие из нас решают разбивать сад в одиночку, что часто приводит к потере времени и денег, особенно если у нас мало знаний о выборе, посадке и уходе за растениями. Следует понимать, что интересные растения, которые мы видим в питомнике, могут не соответствовать требованиям участка, в основном из-за недостатка места. Часто растениям требуется пространство, чтобы полностью развиваться и демонстрировать свое великолепие, а мы «убиваем» их, сажая в ограниченном пространстве. Большой проблемой является расположение посадок в слишком сухом солнечном месте, без должного полива. Незнание почвы и требований растений к ней – частая ошибка начинающего садовода. Даже если растения принялись и пустились в рост, не следует пренебрегать заботой о них, которая, хотя и трудоемка, но дает положительные результаты.


4. Неправильное планирование.

Планировка должна быть грамотной. Нужно точно решить, где будет бассейн, гараж, а где патио. Измерьте и рассчитайте все точно. Если не хотите иметь пышный цветущий сад со слишком большим бассейном и плохо обустроенной подъездной дорогой (или наоборот), следует учитывать особенности и размеры места.


5. Слишком много украшений.

Керамические, стальные, стекловолоконные или терракотовые горшки; каждый из них может быть привлекательным, но не стоит все смешивать в одну кучу. Кроме того, скульптуры и другие аксессуары могут внести ненужный хаос. Если вы не знаете, какую из деталей выбрать, уберите все. Приходите в сад на следующее утро и посмотрите, как он выглядит лишенным всей этой мишуры. Затем установите те элементы, которые близки вашему сердцу, но помните – выбирайте в меру.


6. Бытовые объекты в поле зрения.

Мусорные баки, садовый инвентарь и сушилка для белья, – это все уродует сад. При отсутствии достаточного места для хранения садовой техники и мусорных контейнеров, следует использовать композиции с плотными насаждениями и живыми изгородями, которые будут маскировать неэстетические вещи.


7. Окружающая среда.

Даже самый красивый сад теряет свою ценность, если он находится возле заброшенного двора соседа или на оживленной улице. Стены, живые изгороди, высокие деревья – они обеспечат уединение, добавят очарования и уменьшат шум.


Ландшафтный дизайн требует не только времени и желания им заниматься, но также теоретических знаний и практических навыков. Кто-то любит сам процесс создания сада, но если вас интересует результат, следует обратиться к специалисту.


Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base