Архитектурные формы и растения, используемые в вертикальном озеленении

Вертикальное озеленение присуще всем стилям и видам садово-паркового искусства. Оно выполняет не только декоративную, но и практическую функцию, делая сад уютнее и привлекательнее.

Виды вертикального озеленения:

  1. Шпалера и трельяж;
  2. Арка;
  3. Пергола;
  4. Обелиск.

Шпалера и трельяж. Подобный вид вертикального озеленения известен с XVII века и не утратил популярности по сей день. Основным отличием шпалеры от трельяжа является расположение растений для озеленения. Шпалеры - решетчатое сооружение, выполненное из дерева или металла, с сетчатой решеткой для закрепления побегов. Высота изгороди варьируется от 20 см до 2 метров и выше. Располагать такую конструкцию можно возле основной постройки или в саду.

Трельяж. Это упрощенная форма шпалер. Зачастую не имеет жестких балок, а вместо них применяются прочные нити. Здесь растения не закрепляют, а позволяют произвольно обвивать конструкцию. За счет формы и высоты использовать этот вид озеленения можно практически в любом саду. Например, разграничить функциональные зоны, затенить участок, скрыть от посторонних хозяйственную зону. Использование зеркал в трельяже позволит зрительно увеличить пространство сада. Конструкцию можно использовать стационарно и перемещать.

Арка. Эта архитектурная форма – прекрасное украшения для сада. С ее помощью можно сделать акцент на открывающуюся перспективу. Располагается над дорожкой. Типы арок разнообразны, правильным будет выбрать вид соответствующий стилю. Такой архитектурный компонент придаст торжественности и внесет интригу.

Пергола. Пергола - не что иное, как навес из соединенных между собой арок, где перекрытием служит брус. Стенки ее решетчатые, как и у шпалеры. Создает тени и является местом для отдыха. Она может быть как отдельностоящей, так и примыкать к дому. Зачастую перголы располагают от входной зоны к основной постройке, т.е. над главной дорожкой. Увитая виноградом или другой культурой, она станет украшением сада. В зоне отдыха или возле бассейна такая конструкция земеняет беседку.

Обелиск является декоративным элементом сада. Часто это небольшая конструкция, выполненная из металла или дерева, имеющая форму пирамиды или конуса. Используется на участке для разграничения зон, украшения парадной зоны и как элемент вертикального озеленения в цветниках.

Растения для вертикального озеленения

Определившись с местом расположения выбранных архитектурных форм, следует приступить к выбору растений. Выбирать следует исходя из расположения конструкции относительно сторон света и розы ветров. Так стоит учесть функцию, которую выполняет изгородь: создание тени, украшение парадного входа или выращивание плодовых культур. Для густой тени подойдут лианы: плющ, виноград, лимонник китайский, актинидия, древогубец, клематис, бересклет. Украшением арок, несомненно, станут плетистые розы, жасмин и гортензия. Начинающих садоводам лучше выбирать многолетние растения, но и однолетники прекрасно подходят для этого вида озеленения, хоть являются более требовательными в уходе.

Создание вертикального сада - трудоемкий, увлекательный и интересный процесс. Результат не заставит себя ждать и будет радовать долгие годы.

Фактический адрес

г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, дом 39

Рабочие часы

Рабочие часы в будние дни 10:00 до 17:00 Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходной. По предварительной договоренности возможны встречи в нерабочие Часы и дни.

Телефоны

8 (918) 044-90-03 — Директор
8 (861) 257-77-01 — Офис

Почта

beautiful-garden@inbox.ru
Мы в vk.com
Мы в facebook.com

Ваше имя Ваше телефон
Принимаю правила политики конциденциальности, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ.
Space-Base